您當前的位置:首頁 >政民互動>市長信箱 > 信件內容
來信情況
信件標題: 關于在編教師調檔一事
信訪者: 一名教師 來信日期: 2019-08-14 信訪部門: 教育局
信件內容:

尊敬的市長:

      您好!

      本人是邵陽市雙清區人,幾年前考入新邵縣教育系統。由于工作單位離家遙遠,需要兩到三小時的車程,無法兼顧工作與家庭,一直努力提升自己。今年考入邵陽市某某區,在邵陽市教育局拿到調檔函后,需要到新邵縣教育局調檔案,奔波了近一周,新邵教育局局長避而不見,詢問其他教育局工作人員也是直接回復:“不行,不可以。”態度強硬,也從未告知拒絕的理由。入編時簽訂了五年的合同,其中明確指出如果違約需要繳納一定是違約金,但沒有嚴令禁止服務期間不能調離,簽了合同難道只是保護教育局嗎?我們教師自身不能按合同辦事嗎?難道我的職業生涯就憑局長一張嘴嗎?難道人才不能流動嗎?懇求領導幫幫我們這群離家遙遠的勞動人民!給我們一個滿意的答復!

處理情況
處理進度處理單位:教育局
處理及時性:
處理時間:2019-08-23 10:17
信件狀態: 已處理完
處理結果:    1.我縣對教師流動實行有序、有計劃管理。為加強教育系統人事管理,縣編辦、縣人社局、縣教育局聯合出臺了《關于印發<新邵縣教育系統人員公開招聘、流動、人才引進、借用抽調工作實施辦法>的通知》(新教聯字〔2018〕3號),規劃了教師調動工作。同時,教師調出調入遵循“合法合理、統籌管理、切合實際、保障教學”的原則,教師調動按計劃、按流程、按合同等要求進行規范。
   2.去外地報考(含選調和公開招聘)的教師,凡未滿服務期的原則上不予同意,滿服務期的必須征得當地教育主管部門同意,或于報考前由本人提出辭職申請。這樣才能確保各地有計劃地進、出教師,確保教師隊伍的相對穩定。
   3、嚴格按相關規定履行權利和義務。我縣所有教師上崗前都與教育部門簽訂了《事業單位聘用合同》,規定了聘用服務期限、崗位職責及要求等。根據《事業單位聘用合同》中第七款“聘用合同的解除”第一條:“甲、乙雙方經協商一致,可以解除本合同。”根據《事業單位用人管理的若干規定》:乙方提出解除本合同未能與甲方協商一致的,乙方應當堅持正常工作,繼續履行本合同;6個月后再次提出解除本合同仍未能與甲方協商一致的,即可單方面解除本合同。”

                                     新邵縣教育局

                                   2019年8月23日

开乐彩视频教学